Главная / Специалисты /Учитель-логопед /Игры для развития речи /«Учимся читать!» - игры и упражнения

«Учимся читать!» - игры и упражнения

12.02.2020  |  Просмотров: 82

"Как читать детям: 6 полезных советов"

«Рыбалка»

Эта игра очень нравится детям в самых разных вариантах.

Возьмите веточку или палочку длиной около 20 см, привяжите к концу веревку магнит. Получится удочка. Теперь разложите буквы со скрепками. С помощью удочки надо достать буквы. Можно крупно написать слова и доставать буквы только те, которые есть в слове. Можно просто доставать буквы и из них складывать слова.

«Едем в гости»

Нарисуйте или постройте из кубиков домики. Пусть в домиках живут буквы, другие буквы едут к ним в гости на машинках. Но как же узнать, кто к кому едет? Надо сообщить. Если к букве М едет буква У, то надо ей сообщить: «М к тебе У едет, М смотри У, М---У, МУ». Если к букве О едет буква С, то сообщаем — ОС, ОС, ОС.

Подобным образом можно «играть в пристани» (на них гласные буквы), тогда согласные буквы будут на лодках: С----А (лодка С причалила к А)

«Украсим слово»

Напишите крупно на листе бумаги короткое слово, например, кот. Возьмите разноцветные пуговицы. Слово такое некрасивое, читать его скучно, давай мы его сделаем красивым. Начинайте класть по очереди пуговицы на первую букву и называйте букву как звук — «к-к-к». Когда перейдёте ко второй букве, говорите уже «ко». Если ребенок захочет украшать буквы не по порядку, мягко остановите его, объясните, что буквы в словах надо читать слева направо и мы будем делать так же. Вот дошли до последней буквы — «т». Говорите с паузой «К-О----Т». Большинство детей узнают слово только при прочтении букв несколько раз, так что будьте терпеливы.

Публикация подготовлена учителем-логопедом Силкиной Е.Н.