Главная / Права ребёнка

Права ребёнка

Права детей в Российской Федерации регулируются следующими актами:

Формирование человека начинается с раннего детства, и дети усваивают ценности того общества, в котором живут. Педагоги нашего ДОУ в игровой форме знакомят детей с правами и обязанностями ребёнка. Проводимые мероприятия помогают детям осознать значимость каждого ребёнка в обществе. Дети называют свои основные права: право на жизнь, право на дом и семью, право на имя, право на охрану здоровья, право на образование и другие. Они узнают, что кроме прав, у детей есть обязанности. Уже в дошкольном возрасте ребенок может принять равноправие детей разной национальности, разного уровня здоровья и развития, понять, что все равны в своих правах и обязанностях. В рамках Дня правовой помощи детям в ДОУ были проведены следующие мероприятия:

Занятие по правовому воспитанию в средней группе "Я имею право на ..." (воспитатель Рыкова Е.В.)

Занятие во второй младшей группе «Права ребенка» (воспитатель Сергеева О.А.)

Занятие по речевому развитию «Каждый имеет право» (подготовительная группа, воспитатель Пуляева Г.С.)

Интегрированное занятие в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по правам ребёнка «Цветок счастливого детства» (воспитатель Залага О.Н.)

Беседа о правах ребёнка в старшей группе (воспитатель Усольцева Н.А.)

Беседа о правах ребёнка с детьми средней группы (воспитатель Камалеева Л.Ф.)

Консультация для родителей "Характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей" (воспитатель Панковец М.А.) 15.02.2022г

Буклет «Права и обязанности ребёнка»  (воспитатель Панковец М.А.)  4.04.2022г

Буклет «Права и обязанности родителей» (воспитатель Панковец М.А.)   4.04.2022г

Анкета для родителей «Знаете ли вы права ребенка?» (воспитатель Панковец М.А.)   25.10.2022г