Главная / Безопасность детей /Профилактика несчастных случаев

Профилактика несчастных случаев

Опубликовано: 27 мая 2018

"Безопасные окна"

Памятка для родителей  по профилактике выпадения детей из окон

С приходом лета отмечается рост несчастных случаев с детьми, в результате выпадения их из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелые травмы, ведущие к инвалидности. Зачастую  выпадение детей из окон заканчивается их гибелью.

Помните! Открытое окно в доме, где живет маленький ребенок – источник повышенной опасности.

Родители, будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок!

Помнтите! Москитная сетка - это иллюзия защиты, она не защитит Вашего ребенка от падения!

Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна.

Установите на окна специальные устройства (блокираторы, фиксаторы и др.), чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!

Используйте оконные решетки, которые не позволят ребенку выпасть из открытого окна.

Отодвиньте от окон все предметы (столы, стулья, тумбы и проч.), с помощью которых ребенок может взобраться на подоконник.

Не используйте жалюзи и рулонные шторы со свисающими шнурами и цепочками.

Не открывайте окна полностью, когда в доме ребенок. При проветривании используйте верхние фрамуги.

Если Вы что-то показываете ребёнку из окна всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!

Запомните непреложное правило - Ребенок в комнате – Закрой окно!

Родители! Помните! Дети не умеют летать! Берегите детей!

Акция «Безопасные окна» в рамках областной профилактической недели от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье!

Красота» (неделя приурочена к Всемирному дню Здоровья (7 апреля)  07.04.2021г

Осторожно, открытое окно! 14.07.2022г

Родителям о безопасности детей в летний период

Памятка родителям об обеспечении безопасности детей в летний период (буклет воспитателя Панковец М.А.)  23.03.2020г