Главная / Сведения об образовательной организации /Структура и органы управления образовательным учреждением

Структура и органы управления образовательным учреждением

Управление в МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и настоящим Уставом, а также осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

В организованной структуре административного управления МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий, который назначается на должность в установленном порядке и освобождается от должности Управлением образования АМО "Куйтунский район" на основании заключённого договора. Заведующий осуществляет оперативное руководство деятельностью Учреждения  и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заведующий хозяйством (завхоз), которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко".

Третий уровень  управления осуществляют воспитатели, специалисты (музыкальный руководитель, инструктор  по физической культуре, учитель-логопед, педагог-психолог). На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко"соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании работников, совете родителей. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Структурных подразделений в МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" нет.

Положение о педагогическом совете МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко"

Положение об общем собрании работников МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко"

Положение о совете родителей МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко"