Главная / Специалисты /Музыкальный руководитель /"Веселится народ, праздник пасхи у ворот"

"Веселится народ, праздник пасхи у ворот"

14.04.2018  |  Просмотров: 88

Пасха - главное событие года для православных христиан. Пасха - самый радостный праздник. Ликует природа, все вокруг оживает. Именно в эти дни (на пасхальной неделе) в нашем детском саду «Солнышко», каждый год проводится праздник, посвященный этому событию.
Народные праздники привлекают красотой обрядов и обычаев, служат для укрепления связей между разными поколениями, между родными людьми, друзьями, дают чувство радости, тепла.
Мы в детском саду стараемся украсить повседневную жизнь дошкольников радостным ожиданием праздничного дня, подготовкой к нему.

Воспитатели подготовительной группы Колесникова Лариса Геннадьевна и Рыкова Елена Валериевна рассказали детям, что мы готовимся к самому главному празднику - Пасхе, который посвящен воскрешению сына божьего Иисуса. И понятными для ребенка словами, не перегружая детей сложной информацией рассказали о истории Пасхи. В семьях, где принято готовиться к Пасхе и соблюдать её традиции, дети вместе со взрослыми готовятся к этому радостному и светлому празднику. Они с удовольствием украшают куличи «Белой шапочкой» и посыпают их цветным сахаром, окрашивают яйца в разные цвета, наносят на них рисунки или наклейки.
Детям было очень интересно узнать, как в старину отмечали этот яркий интересный праздник. Ну, а наш праздник в детском саду начался с песни «Пасху радостно встречаем». Ведущая Лариса Геннадьевна встретила детей подготовительной и логопедической группы радостным приветствием:
С Пасхой Вас, гости дорогие!
С Христовым Воскресеньем!
С праздником да весельем!
Колокола на Пасху звонят- душа радуется!
Далее дети читали стихи о Пасхе, о весне. Воспитанники логопедической группы исполнили хоровод «Зима прошла», а дети подготовительной группы хоровод «Веснянка».
Выразительно и эмоционально дети обыграли сказку «Теремок», где у бедной девочки Настеньки на праздник не было ни куличика, ни пасхи, но Бог не оставил Настеньку и послал ей друзей. Петушок принес яиц десяток, Мышка принесла муки, Кошка - сметанки, а Барашек - сласти для Насти, Лиса и Зайчик творог и масло. Дружно все взялись за дело, испекли кулич, покрасили яиц.
По ходу сказки девочки исполнили танец «Весна Красна идёт», песню исполнили «Пришла весна», вокальная группа девочек сыграла на ложках и задорно спела песню «Ой, вставала я ранёшенько». Дети играли в игры с крашеными яйцами. В заключении праздника, Настеньку и её друзей, прилетел поздравить Ангел словами:
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Светлее в мире нет словес:
«Воистину Христос Воскрес!»
Все дети спели песню «Светлый праздник» и танец под песню «Люди, ликуйте!»
Ведущая, Настенька и её друзья, пригласили всех детей в группу на чаепитие с куличами, которые напекли для детей их родители. Дети веселились, играли, плясали, да и как здесь не радоваться, ведь Пасха - это праздник, воспевающий жизнь и любовь!
Автор статьи  музыкальный руководитель Кондрацкая Виктория Ивановна.

Фоторепортаж с  праздника.