Главная / Группы /Логопедическая группа /Дидактическая игра "Поймай рыбку"

Дидактическая игра "Поймай рыбку"

31.03.2017  |  Просмотров: 197

Цель: Закрепление умение совершать арифметические действия в пределах 10.

Задачи: Тренировать детей в режиме примеров в пределах 10, закрепить знания о составе числа; совершенствовать новым счета времени примеров; учить пользоваться математическими знаниями; развивать математическую память и логическое мышление; способствовать развитие речи детей при ответе полным предложением; развивать усидчивость и желание довести начатое до конца.

Оборудование: вёдра с цифрами от 4 до 10 , рыбки с примерами.

Ход игры:

На столе или на магнитной доске вывешиваются вёдра с цифрами. Перед детьми выкладываются рыбки с примерами. Детям предлагается следующая инструкция.

Давайте, ловить рыбу. Кто поймает, тот положит её в ведро, на котором изображена цифра, получившая при решении примера на вашей рыбке. Будьте внимательны.

Просим, чтобы дети полностью проговаривали примеры и называли ответ. Я сделала примеры на сложение и вычитание. Также можно сделать в пределах 20. Данная игра может быть использована на занятиях математикой в старшей  и подготовительной группах, а также в индивидуальной и подгрупповой работе.

Автор: воспитатель Панковец М.А.