Главная / Группы /Вторая младшая /Огород на окне (продолжение)

Огород на окне (продолжение)

12.04.2015  |  Просмотров: 84

Продолжаем рубрику «Огород на окне»

Дети продолжают с удовольствием ухаживать за нашим «мини-огородиком». Они каждый день наблюдают и отмечают происходящие изменения, особенно сейчас, когда некоторые овощи уже можно употреблять в пищу. Вот  подросли на наших «грядках» и огурчики. Дети с нетерпением ждут, когда же будем их срывать!?

Вот и настало время сбора очередного овоща. Дети с удовольствием срывают огурцы и предлагают срезать ещё салат (его мы срезали уже 3 раза) для еды и украшения.

Сейчас мы овощи помоем и порежем. Дети сами устанавливают очерёдность: кто в этот раз будет помогать делать салат…

Варвара и София стараются красиво оформить тарелки салатом, а Даша и Оля детскими ножами режут огурцы (салат решили не делать).

Вот как получилось красиво! А как пахнет ароматно! Скорее все садимся за стол!

Огурцы – рекордсмены по количеству содержащейся в них воды (96,8%), вопреки мнению многих, они не являются существенными источниками витаминов, хотя сравнительно богаты минеральными солями. Огурец обладает способностью оказывать регулирующее и разгрузочное действие на работу сердца, печени и почек.

А на соседнем подоконнике у нас уже благоухает цветочный сад! Это заслуга наших родителей! Они с детьми посадили циннии, бархатцы, петунию, сальвию… И вот уже в конце марта, начале апреля дети любуются цветущей красотой!

«А на улице бы наши цветочки замёрзли, там холодно и на лужах лёд. А у нас в группе тепло и светло, и мы цветочки поливаем…», - говорит Сергей К.

Автор публикации: воспитатель Колесникова Лариса Геннадьевна.