Главная / Безопасность детей /Безопасность дорожного движения

опубликовано: 25 апреля 2018

Обучение дошкольников правилам дорожного движения и профилактика детского травматизма - обязательная часть воспитательно-образовательного процесса в нашем ДОУ. Часто виновниками дорожно-транспортных происшествий являются дети. Основными причинами ДТП по неосторожности детей становятся:
- нарушение правил перехода проезжей части;
- неподчинение сигналам светофора;
- неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев и т.д.;
- игра на проезжей части или около неё.
Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров, которым трудно осознать абстрактные понятия и нормы дорожных правил. Поэтому необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения с помощью доступных видов детской деятельности, а прежде всего в играх и практических упражнениях. Основная задача - обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге. В реализации этой задачи должны принимать участие и родители, и педагоги. Регулярно педагоги совместно с родителями организуют и проводят разные мероприятия с детьми, внедряют новые приёмы и методы работы, обновляют предметно-развивающую среду по данной теме.

Приказ № 18 от 29.03.2017г. о проведении конкурса "Лучший уголок по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах"

Положение о конкурсе "Лучший уголок по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах"

Приказ №27 от 27.04.2017г. Об итогах конкурса "Лучший уголок по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах"

Итоги конкурса «Лучший уголок по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах» (старший воспитатель Камалеева В.Г.)

Уголок по правилам дорожного движения во второй младшей группе (воспитатель Сергеева О.А.)

Уголок ПДД в старшей группе (воспитатель Колесникова Л.Г.)

Уголок дорожного движения в подготовительной группе (воспитатель Камалеева Л.Ф.)

"А какие виды транспорта вы знаете?" (непосредственно образовательная деятельность с детьми воспитателя Сергеевой О.А., 2 младшая группа)

Совместное мероприятие со школьниками по закреплению правил дорожного движения в рамках акции "Дети детям" (публикация подготовлена воспитателем Колесниковой Л.Г.)

Совместные с родителями мероприятия "ПДД для дошкольников" в подготовительной группе (воспитатель Камалеева Л.Ф.)

Консультация для родителей (буклет) "Лето и безопасность наших детей" (воспитатель Панковец М.А.)

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма" (инструктор по физической культуре Саприкова Е.А.)

Спортивное мероприятие "Путешествие на зелёный свет!" в подготовительной группе совместно с инспектором ОГИБДД (инструктор по физической культуре Саприкова Е.А.)

Беседа с детьми раннего возраста «О правилах дорожного движения» (воспитатель 1 младшей группы Горянская О.А.)

Спортивные соревнования старших дошкольников "Наш друг - светофор!" (инструктор по физической культуре Саприкова Е.А.)

Консультация для родителей по ПДД (инструктор по физической культуре Саприкова Е.А.)

Занятие во второй младшей группе "Светофор - друг ребят и зверят" (воспитатель Горянская О.А.)

Занятие с детьми второй младшей группы "По дороге в детский сад" (воспитатель Сергеева О.А.)

Уголок ПДД в подготовительной группе вместе с родителями (воспитатель Сергеева О.А.)

Экскурсия по родному посёлку и в краеведческий музей с детьми логопедической группы (воспитатель Панковец М.А.)

Занятие в логопедической группе "Правила дорожные знать нам всем положено" (воспитатель Залага О.Н.)

Развлечение "Правила дорожные знать всем положено!" (Слайд-шоу инструктора по физической культуре Саприковой Е.А.)

"Безопасность прежде всего" Видео-консультации для родителей и детей от инструктора по физической культуре Саприковой Е.А.

Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Безопасность детей –забота взрослых!» (автор: воспитатель Панковец М.А.)

Макет по ПДД «Моя безопасная дорога в детский сад» (автор: воспитатель Панковец М.А.)

Конспект занятия в средней группе "Играем, правила дорожного движения изучаем"  (воспитатель Сергеева О.А.) 20.02.20г

"Дорожный марафон" - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма   25.02.2020г

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 21.05.2020г

#НеделяБезопасности2020 24.09.2020г