Главная / Безопасность детей /Профилактика экстремизма и терроризма

Профилактика экстремизма и терроризма

Опубликовано: 31 мая 2018

Терроризм - это ... (Тезисы о терроризме)

Экстремизм - это ... (Информационно-методический сборник "Профилактика экстремизма в молодёжной среде")

Толерантность - это ... (Информационно-методический сборник "Профилактика экстремизма и воспитание толерантности в молодёжной среде"

Нормативные акты в сфере противодействия терроризму и экстремизму

Федеральные законы Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму

Указ Президента РФ от 29.05.2020 № 344 «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года»

ПРОФИЛАТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЭКСТЕРМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

Цель деятельности ДОУ:

- Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;
 - Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;
 - Гармонизация межнациональных отношений;
 - Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые в ДОУ:

Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

Беседа с сотрудниками ДОУ "Противодействие терроризму и экстремизму"

Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

Педагогами ДОУ оформляется наглядная профилактическая информация (тематические стенды, плакаты, памятки по противодействию экстремизму, терроризму)

В ДОУ обеспечивается антитеррористическая защита воспитанников, территории и здания (пропускной режим, дежурный, непрерывное функционирование кнопки тревожной сигнализации, видеонаблюдение в здании и прилегающей территории и др).

Осуществляется контроль за состоянием зданий, сооружений, прилегающей к ДОУ территории на предмет противодействия экстремизму и терроризму.

Другие мероприятия с сотрудниками ДОУ

Мероприятия, проводимые с родителями

Проведение бесед на родительских собраниях с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.

Выпуск буклетов, памяток и др.

Памятки и инструкции педагогам и родителям

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

Проведение профилактических бесед по ОБЖ.

Занятия по отработке практических навыков безопасного поведения (игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры и др.).

Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.

Мероприятия, посвященные Дню толерантностиДню Защитника ОтечестваДню ПобедыДню защиты детей.

Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Видеоролик "Профилактика экстремизма среди детей"

Видеоролик "Дети против терроризма"

Детский журнал "Спасайкин"

Спас экстрим. Портал детской безопасности МЧС России