Главная / Воспитатели /Старший воспитатель /Сказка и нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Сказка и нравственное воспитание детей дошкольного возраста

18.03.2019  |  Просмотров: 50

Проблемы нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных проблем общественного развития, а в современных условиях она приобретает, особое значение. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества,  девальвация духовных ценностей  оказала негативное влияние на общественное сознания населения нашей страны, резко  снизили воспитательное воздействие российской культуры,  искусства и образования как важнейших факторов нравственного воспитания.  Ужасным проявлением социальных и экономических катаклизмов является возросшая детская преступность и трудноискоренимая наркомания.  Следствием (или причиной?) этого выступает бездуховность,  переоценка ценностей, потеря нравственных ориентиров подрастающего поколения и, следовательно, общества в целом.

В силу специфики своей работы, с проблемами нравственного воспитания в первую очередь сталкиваемся мы, воспитатели. Ведь именно в детстве, на протяжении такого небольшого отрезка времени, как дошкольное детство, закладывается то, что во многом определяет нашу «взрослую судьбу». Еще Л.Н.Толстой писал: «Разве не тогда я приобрел все то, чем я теперь живу, и приобрел так много, так быстро, что во всю свою остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того?»

Сегодня мы все чаще обращаемся к истокам народного образования и воспитания, поскольку именно там мы находим ответы на многие трудные вопросы сегодняшнего дня. В народной педагогике мы ищем опору в борьбе за нравственность. Это педагогика наших дедов и прадедов.

В наше  время наблюдается моральный кризис молодежи. Так что существование сказок, несущих в себе потенциал нравственных поучений, становится более актуальным и востребованным.

Через сказку легче всего объяснить ребенку первые и главные понятия нравственности: что такое «хорошо» и что такое «плохо». Сказочные герои всегда либо хорошие, либо плохие. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для разграничения добра и зла. Ребенок отождествляет себя с положительными героями.

Таким образом, сказка детям прививает добро. Нравственные понятия, ярко представленные в образах сказочных героев, закрепляются в реальной жизни. Ведь если злодеи в сказках всегда бывают наказаны, то единственный способ избежать наказания – не быть злодеем. Тем самым, сказка служит моральным и нравственным законом, предохраняет детей от напастей, учит их жизни. Зная, как сказка влияет на жизнь человека, можно очень многим помочь своему ребенку, а это является нашей первоначальной задачей и для педагога и для родителей.

Сценарий викторины для родителей и детей «Путешествие по сказкам»

Презентация "Трудовое воспитание на примере сказок"

Автор статьи: старший воспитатель Москвина И.В.