ОП ДО

Уровень образования — дошкольное образование

Образовательная программа дошкольного образования муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 3 «Солнышко» (далее - МКДОУ «ДСКВ № 3 «Солнышко») разработана рабочей группой педагогов.
Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования и Федеральной образовательной программы дошкольного образования, а также особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников.

Образовательная программа дошкольного образования  МКДОУ ДСКВ №3 «Солнышко» предназначена для реализации в группах общеразвивающей направленности.

Нормативные сроки обучения по ОП ДО "МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" 5-6 лет

Всего обучающихся - 133

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований федарального бюджета - нет. Обучающихся, являющихся иностранными гражданами - нет.

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации:
- по образовательной программе дошкольного образования МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" - 133, из них обучающихся, являющихся иностранными гражданами - нет.

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований местных бюджетов - нет. Обучающихся, являющихся иностранными гражданами - нет.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счёт средств физического и (или) юридического лица - нет.

Обучающихся, являющихся иностранными гражданами - нет.

Язык обучения — русский

Содержание ООП ДО МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" обеспечивает: развитие личности, мотивации и способностей в различных видах деятельности и охватывает определенные направления развития и образования детей (далее – образовательные области):
-социально-коммуникативное развитие;
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-физическое развитие.

Часть формируемая участниками образовательных отношений представлена материалами учебного пособия «Байкал-жемчужина Сибири».

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный, организационный и одним из основных компонентов Программы является федеральная рабочая программа воспитания.

Обязательная часть Программы разработана в соответствии с ФГОС ДО с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования, ее объем в соответствии с ФГОС ДО составляет не менее 60% от общего объема Программы.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована:
- на специфику (национальных, социокультурных и иных условий, в т.ч. региональных, в которых
осуществляется образовательная деятельность – выбрать);
- на сложившиеся традиции ДОО;
- на выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей
степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и
ДОО в целом.

Программа представляет собой учебно-методическую документацию, в составе которой:
‒ рабочая программа воспитания
‒ режим и распорядок дня для всех возрастных групп ДОО,
‒ календарный план воспитательной работы.

Реализация Программы предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, осуществляется с учётом принципов ДО, зафиксированных во ФГОС ДО.

Программа является основой для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.

Содержание и планируемые результаты Программы не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Федеральной образовательной программы дошкольного образования.
Результаты освоения программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений  ребенка на разных возрастных этапах и к завершению ДО.

Цель взаимодействия педагогического коллектива МКДОУ ДСКВ № 3 "Солнышко" с семьей  заключается в обеспечении разносторонней поддержки воспитательного потенциала семьи, помощи родителям в осознании само ценности  дошкольного периода детства как базиса для всей последующей жизни человека.  Взаимодействие с родителями  (законными представителями) по вопросам образования ребенка происходит через непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность, посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.
Эффективное взаимодействие педагогического коллектива МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко" и семьи возможно только при соблюдении комплекса  психолого-педагогических условий:
- поддержка эмоциональных сил ребенка в процессе  его взаимодействия с семьей, осознание ценности семьи как  «эмоционального тыла» для ребенка;
- учет в содержании общения с родителями разнородного характера социокультурных потребностей и интересов;
-практическая направленность психолого- педагогических технологий сотрудничества с  семьями на овладение родителями разными видами контакта и общения с ребёнком (вербального, невербального, игрового)

Образовательная программа дошкольного образования МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко"

Комплексно-тематическое планирование

Рабочая программа воспитания МКДОУ "ДСКВ № 3 "Солнышко"