"Рождество Христово" в ДОУ

27.01.2018  |  Просмотров: 67

Рождество – великий день для всего христианского мира. Во многих странах, как и в России, его считают одним из главных семейных праздников. А что знают наши дети о Рождестве? Чтобы приобщить детей к народным традициям, обрядом, чтобы расширить кругозор детей,  каждый год в детском саду «Солнышко» у Новогодней ёлки проводится праздник Рождество Христово.

Воспитатели проводят предварительные беседы с детьми и их родителями о традиционном праздновании Рождества и Святок. Разучиваем музыкальный репертуар – это Рождественские песни, танцы, обрядовые песни, народные игры. Распределили роли (ряженые, медведь, лиса, козёл)

Праздник открыла воспитатель подготовительной группы Колесникова Лариса Геннадьевна в роли Хозяйки. Дети исполнили песню “Рождество”. Ансамбль  старшей и подготовительной группы выразительно исполнил танец “Рождественскую песенку” и весело, задорно отплясали танец “Зимушка”. А вот и колядовщики пожаловали с колядками, со словами:

"Пришла Коляда, накануне Рождества.

Сею, сею – посеваю, с Рождеством всех поздравляю!

Святки празднует народ, становитесь в хоровод!"

Вместе с колядовщиками, дети исполнили “Хоровод ряженый” на русскую народную песню. “Как у наших у ворот”. Затем с большим желанием и интересам дети играли в игры “Лисонька - лиса”, “Шёл козёл по лесу”, “Петух гадает”. Игру с медведем “Мотальщики”. Весело и азартно прошли игры – гадания, где девочки (невесты) бросали валенок, а мальчики (женихи) его ловили. Ведущая – Хозяйка предсказала в гадании по карточкам, кто в какой профессии станет в будущем.

Девочки старшей группы порадовали всех своими задорными частушками. А дети логопедической группы поиграли в игру с Бабой Ягой.

В заключении праздника все спели песню “О Рождестве”. Хозяйка вынесла большой красивый каравай, который испекла бабушка Баренцева Александра Александровна. Закончили праздник добрыми пожеланиями Хозяйки и песней “Весёлого Рождества вам!”.

Из музыкального зала дети отправились в группы, где их ожидало чаепитие и сладкий каравай.

На этом празднике никто из детей не остался безучастным. Все дети пели, играли, танцевали, и получили много радостных положительных эмоций.

Фотоальбом

Автор статьи: Кондрацкая Виктория Ивановна, музыкальный руководитель МКДОУ «ДСКВ №3 «Солнышко»