"Весёлая Масленица"

19.02.2018  |  Просмотров: 43

Цель: формирование чувства причастности к истории Родины, родному народу.

Задачи:

1.      Расширять знания о национальных традициях, быте русского народа;

2.      Познакомить детей с различными фольклорными жанрами;

3.      Формировать эстетические эмоции, чувства, отношения;

4.      Воспитывать любовь и уважение к культуре своего народа.

Действующие лица: Скоморохи, Зима, Мороз, Баба Яга (взрослые)

Праздник открыли весёлые скоморохи: «Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!»

Вокальная группа девочек подготовительной группы исполнила весёлую, задорную песню “Ой, вставала я ранёшенько”. Дети прочитали стихи о масляной неделе, закончив их словами: “Как на масляной неделе из печи блины летели”.

Дети подготовительной группы исполнили песню “Блины”. В гости к детям пришла Зима и загадала детям загадки, которые дети с удовольствием отгадывали.

Дети логопедической группы исполнили хоровод “Вот уж зимушка проходит”. А дети старшей группы поиграли в русские народные игры “Золотые ворота” и “Дед Мороз”.

Под весёлую музыку Скоморохи внесли Масленицу, Зима прощается и уходит. А дети и скоморохи хвалили Масленицу, пели ей песни: “Пришла к нам Масленица”, “Как на масленой неделе”.

Сюрпризным моментом на празднике стала Баба Яга, которая явилась переодетая в Масленицу. Она пела, плясала, играла на ложках. Дети с удовольствием повеселились с Бабой Ягой, поиграли с ней в игру-аттракцион “Катание на мётлах”.

Закончился праздник весёлой песней “Ой Масленица”. Дети, загадав желания, привязывали ниточки на Масленице, попрощались с ней.

Праздник доставил детям много радости и веселья!

Автор статьи: музыкальный руководитель Кондрацкая В.И.