Считалки для развития речи.

30.12.2017  |  Просмотров: 138

Считалки - это стишки небольшого размера с чётко выраженным ритмом, а относятся они к жанру устного народного фольклора.

Какую пользу приносят считалки для детей?
Они помогают распределить роли между детьми в игре без лишних споров и вопросов, без обид на то, что сейчас один ребёнок всего лишь простой игрок, а какой-то другой - командир. Водящего выбирают не по желанию или симпатии, а совершенно честно, отдаваясь на волю его "величества Случая". Считалка является как бы своеобразным жребием, решение которого нельзя оспаривать. Поэтому считалка позволяет на некоторое время слабому почувствовать себя лидером, и наоборот. Знание считалок позволяет ребёнку в игре стать организатором детских затей. Такие дети всегда уважаемы и нужны в детском коллективе.
Разучивая считалки, дети учатся чувству ритма, которое так необходимо в музыке, танцах, математике и даже в речи. Вся наша речь ритмизирована, поскольку в словах происходит чередование ударных и безударных слогов. К тому же считалки чем-то похожи на чистоговорки, которые помогают закреплять поставленные звуки в речи.
Считалка развивает память, внимание детей. Обычно она передаётся из уст в уста во время игры, что требует большой концентрации на считалке и умения быстро запоминать.
Дети, не запомнившие все слова, пытаются самостоятельно придумать окончание считалки. Поэтому считалки развивают умение сочинять стихи, воображение, фантазию, а порой и чувство юмора, так как текст считалки, в основном, имеет шутливый характер.
Выучите с детьми считалки.

Автор статьи: учитель-логопед Силкина Е.Н.