Главная / Специалисты /Учитель-логопед /Игры для развития речи /Играем пальчиками и развиваем речь

Играем пальчиками и развиваем речь

02.01.2014  |  Просмотров: 60

Зачем нужны пальчиковые игры?

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития у детей мелкой моторики рук. Косвенно они влияют на развитие речи. Разучивание текстов с использованием «пальцевой» гимнастики стимулирует развитие речи, внимания, воображения, пространственного мышления, развивает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок быстрее и лучше запоминает стихотворные тексты, получает массу впечатлений, необходимых для его эмоционального и интеллектуального развития.

Очень важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Ритм и рифма для малыша являются чем – то завораживающим и успокаивающим. Насколько ребёнку понравится игра, зависит во многом от исполнения взрослого. Для самых маленьких важно ласковое и спокойное настроение, нежные прикосновения. Для детей 3 лет и старше важна выразительная мимика и речь взрослого. Взрослому нужно выучить стихи наизусть, чтобы исполнение было выразительным.

Пальчиковая гимнастика подразделяется на:

·       Упражнения без речевого сопровождения;

·       Игры и упражнения с речевым сопровождением.

Упражнения без речевого сопровождения.

Эти упражнения рекомендуется выполнять до пальчиковых игр, сопровождаемых речью. Однако это не значит, что они должны проходить в полном молчании. Все положения пальцев должны объясняться ребёнку. Таким образом, он сможет усвоить понятия «сверху», «снизу», «вперёд», «левый», «правый» и другие, запомнить названия пальцев. После того, как ребёнок научиться выполнять все пальцевые фигуры, можно придумывать небольшие сказки, диалоги, изображая героев с помощью рук. Примеры пальцевых фигур можно посмотреть здесь.

Игры и упражнения с речевым сопровождением.

Быстро запомнить названия всех пальчиков поможет игра (движения выполнять в соответствии с текстом):

Палец Толстый и Большой
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Палец Средний - самый меткий,
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А Мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.

Ребёнку 6-7 лет прочитайте сказку "Мизинчик и куропатка", проигрывайте движения пальчиками по ходу чтения сказки.

Пальчиковые игры для самых маленьких: "Сорока-белобока", "Пальчики", "Пальчики в лесу", "Кто приехал?", "Семья". Эти игры можно использовать с детьми 5-8 лет для автоматизации (закрепления) звуков в речи.

Хорошая подборка пальчиковых игр здесь.

Желаю весело и полезно провести время со своим ребёнком!