Главная / Специалисты /Учитель-логопед /Игры для развития речи /Картотека "Настольно-печатная игра "Лабиринт"

Картотека "Настольно-печатная игра "Лабиринт"

25.03.2021  |  Просмотров: 135

«Лабиринт» - это дидактическая игра, предназначенная для индивидуальных занятий с детьми под контролем взрослого. Настольно-печатная игра развивает пространственные представления, хорошо тренируют зрительное восприятие и внимание ребенка, прослеживающую функцию глаза, а также его мыслительную деятельность, а также способствует развитию мелкой моторики. В каждом лабиринте есть определённый сюжет, который позволяет уточнить или расширить словарный запас, придумать рассказ о путешествии героя и др.

Цель дидактической игры «Лабиринт» – поставить ребенка перед выбором правильного пути, нацелить на выход из сложной ситуации. Таким образом у играющего дошкольника развиваются выносливость, целеустремленность, стойкость в преодолении препятствий, упорство в достижении целей – качества, которые точно пригодятся в жизни.

Ребенок может двигать по листу пальцем либо вести линию карандашом. Точное задание определяется конфигурацией и сложностью лабиринта, например:

• пройти путь, не столкнувшись с препятствиями или врагами;
  • отыскать самую короткую дорогу;
  • идти по стрелкам в указанном направлении;
  • собрать встречающиеся на пути предметы, проходя по каждой дорожке лишь раз.
Если в семье несколько детей, то можно предложить соревнование. Пусть дети попробуют пройти одинаковые по сложности лабиринты на скорость. Перед игрой объясните правила: нельзя проходить сквозь стенку, сходить с пути. Возможно, придется пояснить некоторые термины, например, что такое «тупик». Иногда дети не понимают задание, чертят линию за пределами игрового поля от старта к финишу. Тогда повторно подробно объясните правила, совместно пройдите путь или покажите на другом лабиринте.
Данная игра рекомендуется детям 3-7 лет.

Скачать игру "Лабиринт"

автор статьи: учитель-логопед Силкина Е.Н. Цель дидактической игры «Лабиринт» – поставить ребенка перед выбором правильного пути, нацелить на выход из сложной ситуации.

Read more https://akademiarechi.ru/didakticheskie-igry/labirint/
Данная картотека будет полезна педагогам дошкольных учреждений и родителям детей 3-7 лет