Главная / Специалисты /Учитель-логопед /Информация для родителей /Акция к Дню грамотности "Хочу быть грамотным!"

Акция к Дню грамотности "Хочу быть грамотным!"

08.09.2017  |  Просмотров: 193

Международный день грамотности был учрежден в 1966 году  ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 8 сентября. Большинство людей понимают, что грамотность играет ведущую роль в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, они могут реализовать свой потенциал и развить способности или талант. Грамотность – это не только право, но и обязанность каждого человека. Поэтому с целью распространения грамотности среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

В России проводят олимпиады и викторины по русскому языку, распространяют листовки, преподают уроки грамотности в библиотеках, раздают книги.  В нашем ДОУ 8 сентября мною была организована и проведена акция «Хочу быть грамотным», в которой участвовали воспитатели и родители всех групп ДОУ, а также дети логопедической группы.

Все воспитатели проверили свою грамотность и успешно справились с тестовым заданием, которое предусматривало знание русского языка и литературы.

Родители вспомнили пословицы и поговорки о грамотности и закончили высказывания, добавив одно слово: «Грамоте учиться всегда … (пригодится)», «Кто грамоте горазд, тому не … (пропасть) и другие.

В группе для детей с нарушениями речи воспитатели Залага О.Н. и Панковец М.А. вместе с учителем-логопедом Силкиной Е.Н. подготовили и провели интегрированную непосредственную образовательную деятельность с детьми "Путешествие  в страну грамотеев".  Педагоги подготовили для детей загадки, интересные игры: «Скажи ласково», «Скажи наоборот», «Закончи предложение», "Жмурки" и др. Дети успешно справились со всеми заданиями, помогли жителям "Страны грамотеев". Подробнее в статье воспитателя Залага О.Н.

Педагогами совместно с родителями была оформлена выставка с результатами работ взрослых и детей в ходе лексической темы "Неделя грамотности".

Заряд ярких эмоций, приятных впечатлений получили все участники акции!

Поздравляю всех с Днём грамотности, с Днём чистой речи, с началом нового учебного года!
С уважением, учитель-логопед Силкина Е.Н.