Главная / Специалисты /Учитель-логопед /Информация для родителей /Игры для развития длительного и направленного выдоха у детей

Игры для развития длительного и направленного выдоха у детей

30.09.2020  |  Просмотров: 66

Звуки речи рождаются на выдохе. Чтобы мы могли произносить звуки, чтобы наш голос звучал, нужен воздух. Прежде чем заговорить, нужно глубоко вдохнуть. Слова произносятся на выдохе. Это значит, что звуки речи получаются под действием воздушной струи. Если у нас заканчивается воздух, то нам приходится сделать паузу, чтобы вновь вдохнуть. А далее – все повторяется. Чтобы у ребёнка выдох был длительным, достаточным для появления звуков, нужно развивать длительную воздушную струю в форме игр. Выполняя игры - следить, чтобы щеки у ребенка не раздувались. Вдох через нос, выдох через рот! Сначала нужно дуть на вытянутые трубочкой губы, а через какое-то время на широкий язык на нижней губе.

Предлагаю игры с детьми на развитие речевого дыхания, чтобы ребенку было интересно:

«Цветочек». Сделать вдох и задержать дыхание – «понюхать цветочек».

«Пёрышко». Предложить сдуть пёрышко с ладони.

«Листья летят». Сделать вдох через нос, сдуть листья с ладошки (игра на прогулке)

«Бабочка летит». Сдуть бумажную бабочку со стола.

«Прокати карандаш». Сделать вдох через нос и, выдыхая через рот, прокатить карандаш по столу.

«Кораблик плывёт». Ребенку предлагается сделать бумажный кораблик, опустить его в таз с водой и подуть на него, чтобы поплыл.

«Вертушки». Ребенку предлагается подуть на вертушку, имитируя «сильный ветер»).

«Узнай по запаху». Узнать по запаху яблоко среди других фруктов.

«Пускание мыльных пузырей». Учить делать длительный выдох через рот.

«Птичка летает». Предлагается подуть на бумажную птичку, прикреплённую за ниточку.

«Свистульки». Учить извлекать звук из свистулек.

«Шарик воздушный летит». Предлагается подуть на воздушный шарик.

«Прокати шарик». Дети вдыхают через нос и дуют на шарик, который лежит на столе (например теннисный)

«Сдуй снежинку» (на прогулке). Сдувать снег с варежки.

«Свеча». Задуть свечу резким выдохом.

«Погрей руки». Ребенок вдыхает через нос и дуют на «озябшие» руки.

«Забей гол». Предлагается подуть на кусочек ваты.

«Узнай по запаху». Узнать по запаху лук среди набора овощей.

«Согрей игрушку». Ребенок вдыхает через нос, и дуют на «замёрзшую» игрушку.

«Трубочка». Покатать шарики на столе, дуя в короткую трубочку (трубочка из под сока, а вместо шариков можно использовать вату)

«Бурлящая вода». Предлагается подуть в воду через трубочку.

«Морские гонки». Через короткую трубочку дуть на бумажные кораблики в воде.

Автор: учитель-логопед Силкина Е.Н.