Розовый фламинго

16.04.2016  |  Просмотров: 79

В нарядной розовой одёжке,
Как вата сладкая на палке.
На длинной-длинной тонкой ножке
Стоит фламинго в зоопарке.
И вся их розовая стая
Похожа издали на пену,
Которая в тазу бывает,
Когда в нём варится варенье!
Как на витрине магазина
Стоит их розовая стая.
Ребятам клювами своими
Сердечно издали кивают.

Фламинго, пожалуй, самая экзотичная и очень красивая птица, горделиво носящая розовое, доходящее до алого оперение. Птицы с розовым оперением всегда кажутся особенными, уж больно необычна такая окраска среди подавляющего серо-бело-черного царства пернатых.

Существует много разных красивых легенд об этой птице. Одна из них звучит так.  В давние времена страшная засуха уничтожила все посевы, и люди умирали от голода. Единственное уцелевшее озеро было солёным и не могло спасти урожай. Вернувшиеся на своё озеро белоснежные фламинго, увидев страдания людей, стали отщипывать у себя кусочки мяса и кормить детей. От стекающей по перьям крови, окрас фламинго стал розово-красным. Вскоре пошёл дождь, и растения вновь налились жизнью и дали плоды. Люди были спасены. Когда через год героические птицы вернулись на своё озеро, их оперение так и осталось прекрасного розового оттенка в награду за благородный поступок.

Детям так понравился фламинго, что я решила научить ребят рисовать эту птицу.  Для начала мы выполнили рисунок фломастером, а затем затонировали его оттенком красного, розового или оранжевого цвета.  В завершении работы дети украсили разноцветными перышками крылья своего фламинго. Очень радует, что дети учатся не только творчески подходить к делу, но и бережно относиться к братьям нашим меньшим!

Автор публикации: воспитатель Басак О.Ю.