Главная / Группы /Средняя /А у нас огород!

А у нас огород!

17.03.2015  |  Просмотров: 62

«А у нас огород!»

Наступила весна! Солнце все теплее и ярче светит в окно. Побеседовав с детьми и родителями о пробуждении природы от зимних холодов, о произошедших изменениях в природе весной, мы вместе решили устроить огород на окне. В I младшей группе у нас был опыт с положительным результатом, когда мы в конкурсе «Лучший огород» заняли первое место среди групп нашего детского сада.

Родители принесли семена, а мы с детьми посеяли помидоры, перцы, огурцы, кабачки, арбузы. Родители каждый день интересовались у детей: "Не взошли ли семена?". Дети каждый день наблюдали, сравнивали, какие же из семян взойдут быстрее? Чем отличаются ростки и чем похожи? Отметили, что ростки арбуза и огурцов похожи, а всходы кабачков отличаются большими размерами листьев. Обо всем этом дети с интересом рассказывали родителям. Вскоре мы посадили луковицы. Первые зеленые перышки лука очень радовали детей!

Дети вместе с родителями сделали вывод, что основные условия выращивания рассады - это солнечное тепло, уход и полив. На занятиях мы уточнили с детьми, что вода является главным  источником не только в жизни человека, но и растений. С каждым днём наши ростки были всё больше и больше!

Автор публикации: воспитатель Камалеева Лариса Фёдоровна.