Главная / Группы /Вторая младшая /Макет "Никто не забыт, ничто не забыто""

Макет "Никто не забыт, ничто не забыто""

08.05.2015  |  Просмотров: 99

Изготовление макета к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Приближается великая дата – 70 лет Победы. Как хочется донести до молодого поколения всю историю развития событий 41- 45 годов о подвигах людей на войне и в тылу врага! Праздник этот в честь тех, кто подарил нам мирное небо над головой! Правильно сказано: «Чтобы не потерять будущее – надо помнить прошлое»!

Наша группа в память о подвигах наших дедов решила внести свою маленькую лепту и создать макет «Никто не забыт и ничто не забыто». Работа над макетом предстоит немалая: дети вместе с воспитателями изготавливают не только различные атрибуты, но и получают знания об истории празднования этого великого события, о героях войны и тружениках тыла, о солдатах и военной технике, о врагах и друзьях, о наступлениях и победах. Так как дети нашей группы ещё маленькие (2 младшая группа), родителям тоже было предложено принять участие в создании макета, на что они откликнулись с большим энтузиазмом. Работа наметилась сложная, но интересная!

Вот что у нас получилось…

Основу для макета мы сделали из потолочных плиток. Вертикальную стенку оформили красочным, познавательным материалом и начали творить своими руками: яркую пятиконечную звезду, вечный огонь, цветы…

Начали появляться первые дополнения к макету и от родителей. Мама Максима Г. вместе с сыном сделали из салфеток символ мира на земле – белого голубя!

Чтобы родителям, детям и педагогам было удобнее дополнять макет, переставлять в нём модули, видеть общую картину – мы поместили его в «Уголке для родителей», откуда его можно легко брать и переносить в любое место в группе.

На вертикальную сторону макета положили немного мха.

Как приятно видеть, что родители не равнодушны к жизни своих детей в группе, не остаются в стороне. В течении всей недели, пока создавался макет, было слышно, как родители дискутируют между собой по поводу поделок – у кого какие идеи; спрашивают совета и предлагают, в каких журналах можно что-нибудь найти; кто-то просит скачать картинки с поделками из интернета, потому что сам придумать не может, а сделать так хочется. Одна из мам рассказывает, как она до двух часов ночи сидела над своей поделкой и как было приятно видеть восхищённые взгляды детей и взрослых, когда она принесла её в группу. Другая мама рассказывает, что освободила мужа от его обязанностей по дому, чтобы он не отвлекался от изготовления шедевра, «ведь у него же руки «золотые». Его так захватил процесс работы, что он и не заметил, как пролетело пять часов. Но оно того стоило – гордости папы не было предела! Многие родители рассказывали, как они вместе с детьми делали поделки – как это интересно, увлекательно и поучительно. Решили показать свои способности в дополнении макета и старшие братья наших ребятишек. Не остались в стороне и дедушки. А как же не помочь внукам с поделкой к такому торжественному дню. Ведь кто, как не они знают, какой ценой досталась нашим солдатам победа и мир на земле!

Так постепенно пополнялся макет. И вот уже целая танковая дивизия пошла в наступление на врага, а с воздуха помогали бомбить фашистов наши самолёты. По правому флангу наступают наши солдаты, которые верят в победу. На левом фланге расположен штаб дивизии – это главный мозг армии, где главнокомандующий решает, как правильно и разумно вести наступление.

Появляются всё новые и новые работы. Дети наперебой рассказывают, как они помогают своим родителям «приклеить пушку», «раскрасить солдата», «прилепить колёса» и многое другое. Макет в группе становится для всех объектом номер один.

На помощь нашим танковым войскам подоспела и легендарная «Катюша». Теперь победа за нами!

Дети начали сами составлять план военных действий. Кто то хочет воевать с врагами на танке, кому то хочется бомбить фашистов с самолёта, кто то хочет просто стрелять из автомата.

/

Праздник уже закончился, а родители всё ещё несут свои поделки. Есть желание создать ещё один макет!

Огромное спасибо родителям за энтузиазм, поддержку и помощь в создании макета «Никто не забыт и ничто не забыто»: маме Максима Г., папе Варвары К., папе Степана П., папе и маме Серёжи К., папе Марины Г., маме Софии Р., дедушке Алексея С., брату Ангелины С., папе Ильи Р., папе Полины Б. и всем остальным родителям.

Практика показывает, что такие совместные работы сближают родителей, детей и воспитателей. Работа была проделана большая, трудная, но интересная!

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Используемая литература:

Рассказы:

Сергей Алексеев «Большая семья», «Тройка», «Учитель», «Три приятеля», «Семь потов»

Анатолий Иванов «Как Андрейка на фронт убегал»,

Юрий Герман «Вот как это было»

Валентина Осеева «Андрейка»

Автор публикации: воспитатель Колесникова Лариса Геннадьевна.