Главная / Новости / Детям о родном крае

Детям о родном крае

17.05.2016   |   Просмотров: 113
Детям о родном крае

Отечественная педагогика утверждает, что личностная культура ребёнка формируется на основе его любви к родному краю. Главной достопримечательностью Иркутской области является озеро Байкал. Поэтому познание достопримечательностей Байкала часто становится приоритетом на наших занятиях.

Ребёнок-дошкольник – исследователь природы окружающего мира, мир открывается ему через опыт личных ощущений, действий, переживаний; именно в дошкольном возрасте развитие наглядно-действенного мышления происходит в процессе действий с различными предметами. Воспитатель средней группы Колесникова Лариса Геннадьевна формирует познание родного края с помощью интегрированных занятий. Через такие занятия ребёнок приобретает опыт чувственного познания: умение видеть, представлять, осязать, координировать движения и речь и другое. Вживаясь в роль, дошкольник создаёт во внутреннем плане образ обитателей Байкала, тем самым учась сопереживать, формирует для себя ценностное отношение к ним. Подробнее в конспекте «Нерпа – чудо Байкала».