Главная / Новости / «Методический театр» для педагогов ДОУ и школы.

«Методический театр» для педагогов ДОУ и школы.

31.03.2017   |   Просмотров: 106
«Методический театр» для педагогов ДОУ и школы.

На базе нашего детского сада был проведён семинар-практикум для педагогов ДОУ и учителей начальной школы. В виде методического театра был разыгран спектакль – путешествие «Коммуникативно-речевое развитие детей»,  целью которого было повышение компетентности педагогов в использовании средств и приёмов, активизирующих коммуникативно-речевую деятельность детей, осуществление преемственности ДОУ и школы.

Участники семинара стали актёрами методического театра.

В игровой, непринуждённой форме актёры и все остальные педагоги уточнили требования ФГОС ДО к речевому и коммуникативному развитию детей, ответили на вопросы анкеты, определили средства коммуникативно-речевого развития для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В итоге педагоги пришли к выводу, что детей надо учить коммуникативным навыкам, ценность общения воспитывается и формируется, а не возникает сама по себе.

Педагоги ДОУ «Солнышко» активно используют театрализованную деятельность, как наиболее эффективное средство коммуникативно-речевого развития. Вниманию участников семинара были представлены разные виды театра.

Дети из логопедической группы под руководством воспитателей Панковец М.А. и Залага О.Н. показали сюжетно-ролевую игру «Телестудия», в ходе которой разыграли съёмку детской передачи «Как живёте?».

Яркое, музыкальное и весёлое театрализованное представление «Весёлая ярмарка» показали дети подготовительной группы с воспитателями Камалеевой Л.Ф. и Горянской О.А.

Воспитатели 1 младшей группы Басак О.Ю. и Рыкова Е.В. представили свой опыт работы с малышами «Импровизация песенки «Жили два весёлых гуся».

Родители являются нашими партнёрами в обучении и воспитании детей. Воспитатель Пуляева Г.С. вместе с детьми средней группы и родителями разыграли театральную сказку «Приключения весёлых пирожков».

В итоге семинар получился познавательным, нестандартным и интересным.

Автор статьи: учитель-логопед Силкина Е.Н.

Посмотреть фото.