Главная / Родителям /Консультации для родителей /Неправильный прикус у дошкольников: ждать или лечить?

Неправильный прикус у дошкольников: ждать или лечить?

08.04.2022  |  Просмотров: 76

В последние годы, по данным эпидемиологических исследований, на территории России отмечается увеличение количества случаев аномалий прикуса у детей, подростков и взрослых. У детей до 12 лет аномалии прикуса составляют от 70 до 84 %, причем требуют специализированного лечения до 60% таких детей.

Неправильный прикус – это не только эстетический недостаток, как считают некоторые родители, но и причина нарушений носового дыхания, речи и мимики. Данная патология может приводить к развитию лор - заболеваний, частым респираторным вирусным инфекциям, а также заболеваниям желудочно-кишечного тракта и кариесу. Кроме того, неправильный прикус может вызвать психологические проблемы у детей. Подробнее консультацию медсестры ДОУ можно прочитать здесь.